понедельник, 15 апреля 2013 г.

Лунная красота


Полный альбинизм известен у людей всех рас и народов. Правда, с разной частотой встречаемости. Так, подсчитано, что примерно по одному альбиносу приходится на 37 тысяч европейцев, 15 тысяч африканцев и на каждые 150 человек в некоторых племенах американских индейцев.


В любом случае, альбинизм — явление редкое и необычное. Поэтому, в зависимости от эпохи, культуры, места проживания, людей "лунной красоты" окружали или страх и ненависть, или восхищение и поклонение.

Молочно-белая кожа, снежные волосы, мягкие, бесцветные брови и ресницы и очень светлые серые или голубые глаза, становящиеся красными в ярком свете, — все это и впрямь выглядело завораживающе и странно.

Вокруг альбиносов возникали легенды — иногда страшные, иногда прекрасные: им приписывали умение летать по воздуху, спать с открытыми глазами, при этом видя и запоминая все, что происходит вокруг, читать чужие мысли, предсказывать будущее, общаться с духами, вызывать дьявола, превращать воду в кровь и убивать на расстоянии.
Их могли считать ангелами на земле — и тогда к ним приводили детей, прося исцелить их наложением рук, приносили больных, требуя определить источник порчи, присылали гонцов, желая прочесть мысли врага и предупредить осуществление секретного заговора.

Если же точка зрения на альбиносов была иной, например, когда им приписывали связь с потусторонними силами, их изгоняли из городов и деревень, не пускали в церкви, не приглашали в дом, боясь, что на жилище перейдет часть «сатанинской печати».


До конца ХVIII века многие считали альбинизм заразным. В первую очередь из-за того, что рак кожи, которому были подвержены люди с «кожей белой, как снег», часто появлялся на их теле в виде ужасных ран, напоминающих симптомы кори, оспы, чумы. А белизна кожи альбиносов напоминала о белых пятнах на теле прокаженных. К альбиносам старались не подходить близко, детям-альбиносам не разрешали играть со сверстниками, очень часто их не принимали в школы.

И только в 70-х годах минувшего столетия наука, наконец, дала альбинизму подробное, полное и рациональное объяснение. Оказалось, альбинизм — генетическое заболевание. Он является следствием самых разнообразных нарушений функций организма, которые приводят к недостатку или полному отсутствию в коже пигмента меланина.
Чаще всего причиной альбинизма являются мутации в гене, контролирующем образование фермента тирозиназы, который, в свою очередь, участвует в синтезе меланина. Ген этот расположен в 11-й хромосоме. Возникает альбинизм и при нарушениях в гене, находящемся в 15-й хромосоме.

К счастью, генетические аномалии, которые приводят к альбинизму, проявляются лишь в том случае, если они имеются у обоих родителей. А носителями таких генов является каждый двухсотый человек.

К сожалению, альбинизм — не просто экстравагантная аномалия, а самая настоящая болезнь. Люди-альбиносы выглядят не только хрупкими — у них сильно ослаблено зрение, часто больна печень, а очень нежная, неспособная к загару, кожа постоянно испытывает угрозу тепловых ожогов и, что еше опаснее, раковых заболеваний.

Поэтому плотная одежда, темные очки, особые крема, строгая диета — всем этим (и не только) приходится платить альбиносам за свою «лунную красоту».

 http://www.huminfakt.ru/krepost24.html

2 комментария:

  1. Ольга я не из этой категории Лунных красавиц. Хотя таких девушек встречала.

    Спасибо

    ОтветитьУдалить