воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Рабы… по собственному желанию

Доброе утро, мои дорогие читатели! Я предлагаю Вам познакомится с одной очень интересной книгой, я несколько раз перечитывала её, ну просто уникальная книга. Итак...Книга первая. ВЫБОР ПУТИ.

Здоровье — великое благо. Кто может быть свободнее здорового человека? Ему подвластен мир. Он полон сил, он весь устремлен в будущее и готов осуществить самые смелые замыслы. Ему легко строить свою жизнь по собственным планам, без оглядки на обстоятельства, а если встанут на пути трудности, преодолеть их.

Здоровье — категория общечеловеческая. Оно не знает классовых и сословных, межнациональных, межгосударственных и межблоковых границ. Оно не признает идеологических стереотипов и религиозных догматов.

Здоровье — желанный гость и в убогой комнате бедняка, и в роскошном особняке правителя. Гость, которому всячески угождают, стремясь подольше удержать у себя.

Почему же в таком случае человечество деградирует? Почему рост расходов на медицинское обслуживание рассматривается как благо, как один из важнейших показателей социально справедливого устройства общества? Почему хронические заболевания стали, вопреки желанию человека, его неразлучными спутниками?

Почему счет инвалидам с детства ведется на миллионы, а изготовление инвалидных колясок стало прибыльным бизнесом, гарантированным от кризисов перепроизводства?
Ответ очевиден: только потому, что мы сами, по доброй воле превратили здоровье в разменную монету, которой оплачиваем векселя, выданные далекими и не очень далекими предками, собственные долговые обязательства.

Мы возомнили себя богами, которые могут отречься от своего земного пути. Мы придали техническому прогрессу однобокий, уродливый характер, и он отплатил нам той же монетой: лишил нас данного от природы разума, памяти, усыпил инстинкт самосохранения, изнежил нас, убил волю к жизни, превратил физическую немощь едва ли не в отличительный знак высокой духовности.

Мы стали добровольными рабами собственного желудка, его преданными слугами и бессловесными данниками. Мы забыли о том, что начинали свое восхождение по крутым ступеням эволюции как плодоядные, и все устройство нашего организма так и осталось настроено на потребление продуктов растительного происхождения. Это несмываемая печать на выданном нам природой виде на жительство. Потребление животного белка, возможно, ускорило развитие нашего рационального разума, высвободив время для его совершенствования, но за это природа заставила нас расплачиваться собственным здоровьем и свободой.

Не было в истории человечества, нет и сегодня, ни одного общественного строя, который не эксплуатировал бы зависимость человека от количества и качества пищи, не превращал привилегию есть не то, что едят все, в один из символов власти. Однако жизнь, непревзойденный мастер парадоксов, распорядилась так, что и угнетенные и угнетатели оказались скованными одной цепью рабской преданности своим вкусам и привычкам.


Шаталова Г.С. - Здоровье человека


10 комментариев:

  1. О ЛЕЧЕНИИ говорят много и часто. Впечатление такое, что чуть ли не у всех друзей и соседей на каждый возможный случай найдется собственное средство. По понятным причинам желание лечиться самостоятельно может быть очень сильным. Но есть люди, которые, по словам одного бразильского врача, «обращаются за медицинской помощью, только дойдя до критического состояния. Допустим, человек месяцами не может самостоятельно вылечить какое-нибудь кожное заболевание. А когда приходит к врачу, оказывается, что у него рак, который нужно было лечить в самом начале».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, только что ушел из жизни мой коллега Александр Растиславович Курганов. Онкология.
      Да, ему сказали, что если бы он обратился на 3 года раньше, его, может быть, могли бы спасти.
      А он ответил: за то я эти 3 года жил счастливо!

      Удалить
  2. Поэтому, вместо того чтобы «становиться здоровыми ипохондриками и позволять боязни доводить себя до полусмерти», нам нужно «сотрудничать» со своим организмом, обладающим необыкновенной способностью к самоизлечению. Поможет нам и знающий медик.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга спасибо очень интересно. Нужно задуматься. и проанализировать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, о здоровье - интересно. Но давайте жить, пока живется. Хочется есть растительные продукты? Пожалуйста. Перешли на мясо? Ваше право. Каждый решает для себя.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, здоровье ни за какие деньги не купишь...верно сказано, и согласна со Светланой, жить зная свою болезнь очень сложно, помогала бы всем растительная пища было бы здорово,но так не получается и не происходит.У меня больные почки с 3 лет-сейчас мне в июне 52 будет, а в 3 годика перенесла аппендицит-перитонит и последствие нарушение кровообращения и обмен веществ, перенесла 33 операции а улучшения?...нет их улучшений,сейчас живу таким образом день прожила - и ладно...хватает ежедневно, камни сидят мёртво, почечная недостаточность при мне гипертония и так далее далее...спасибо своему характеру говорю и дальше живу...Здоровья вам всем, всем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо Вам за отзыв. Но я считаю. что не стоит отчаиваться, нужно иметь позитивный настрой, и болезнь, хотя бьы сдать свои позиции, на чуть-чуть.

      Удалить
  6. Очень глубокая статья, правильная! заставляет задуматься. "и угнетенные и угнетатели оказались скованными одной цепью рабской преданности своим вкусам и привычкам". Это - правда.

    ОтветитьУдалить