воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Человек без конечностей


Артур Макмуро Каванах родился 21 марта 1831 года в семье довольно известных людей Ирландии. Его отцом был член парламента Томас Каванах. Однако рождение малыша мало кого порадовало: там, где у новорожденных должны были находиться руки, свисали две маленькие культи.А ноги у него отсутствовали вовсе. Казалось бы, ребенок обречен на постоянные нравственные страдания из-за своего уродливого вида.

Однако в маленьком Артуре был столь огромен дух борьбы и силы воли, что, казалось, он даже не испытывает комплекса неполноценности.

Он научился письму, держа перо в зубах, развил в себе отточенный ум, погрузившись в академические исследования. Кроме того, стал одним из лучших наездников Ирландии и редко когда пропускал многолюдные псовые охоты. Его привязывали к специально изготовленному седлу, и, наклоняя плечи вперед, он мог держать вожжи между культями.
Используя пистолет без предохранителя, он научился прекрасно стрелять: он клал оружие на одну культю, а другой нажимал на курок.

Продолжая свое образование, 15-летний Артур совершил свое первое путешествие по Африке и Ближнему Востоку. Впоследствии он объехал почти весь мир, покрыв огромные расстояния как в седле, так и лежа на носилках, которые несли его слуги. В этих путешествиях он дважды чуть не погиб. Но оба раза счастливая случайность оберегала его от смерти.

  Человек, лишенный от рождения рук и ног, стал многодетным отцом и членом парламента !

Пришлось Артуру Каванаху и испытать долю рядового служащего. Случилось это после того, как умер его брат Томас. Получая всего 400 фунтов в год, он служил в Ост- Индийской компании конным разносчиком срочных сообщений. Проработал он в этой должности год, прежде чем вернулся на родину, где узнал о смерти другого брата, Чарлза.

Оказавшись наследником баснословного состояния, 15 марта 1855 года Артур Макмуро Каванах женился. Пара произвела на свет четырех сыновей и трех дочерей.

Но, став семейным человеком, Артур Каванах, тем не менее, не потерял интереса к разного рода деятельности. Теперь всю свою энергию он направил в общественную деятельность, что, в конце концов, и привело его в большую политику: он стал членом парламента. В 1880 году он оставил свою должность и был назначен вице-королем и губернатором графства Карлов.
Умер Артур Каванах на рождество 1889 года от острой инфекционной болезни.

 http://www.huminfakt.ru/krepost12.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий