четверг, 11 апреля 2013 г.

И волосы на голове зашевелятся


Говорят, что от страха у человека могут даже волосы на голове зашевелиться.

Все верно. И вот почему. Дело в том, что у корней волос помимо сальных желез имеются мышечные волокна, которыми управляет симпатический нерв. Когда он возбуждается (при гневе, ужасе и т.д.) мышцы напрягаются и волосы «встают» дыбом.


Представте себе: Волосы на голове растут и растут, а остричь их никак нельзя, ибо они... живые! Именно такие волосы имеет жительница бразильского города Сан-Паоло Андреа Фернандес. Самая малейшая попытка отрезать ей волосы сопровождается кровотечением и невыносимой болью.
В отличие от обычных волосы этой женщины состоят из живых клеток и собственной кровеносной системы. И, конечно же, реагируют соответственно... Волосы чувствительны даже к малейшему прикосновению.

 Знаете ли вы, сколько у вас на голове волос? В среднем около 100 000. Каждый отдельный волос растет не бесконечно долго, а всего от 2 до 6 лет.

«Сколько бы лет человеку ни было и к какой бы культуре он ни принадлежал,— говорится в одном труде,— его волосы могут многое о нем рассказать». Поэтому неудивительно, что большинство людей стараются сохранить здоровье и красоту волос.

За месяц волос вырастает на 10 миллиметров. Это одна из самых быстро растущих частей человеческого организма. Если сложить длину вырастания всех волос за день, то получится более 20 метров.

Так что ухаживайте за своими волосами.

В человеческом организме все взаимосвязано. Подмечена такая связь и между волосами и характером. Так, обладатели черных волос, как правило, порывисты, горячи, эмоциональны. Среди шатенов больше сангвиников — людей живых, довольно легко возбудимых, открыто выражающих свои эмоции и мысли. Рыжие и золотистые волосы присущи натурам сильным, умным, с вежливыми и дружелюбными манерами. Но обольщаться не стоит: за этими внешними качествами часто скрываются хитрость, льстивость, завистливость, своенравность, склонность к злословию. А очень уж светлые волосы обычно бывают у флегматиков — уравновешенных, умеренных и осмотрительных.

Психологами замечены и другие закономерности. Например: чем грубее и гуще волосы, тем более активен, бескомпромиссен и даже агрессивен человек. И наоборот, среди обладателей мягких, тонких и редких волос значительно чаше встречаются люди чувствительные, покладистые, отзывчивые. Подмечено, что у неуверенных в себе людей волосы выпадают быстрее...

Сегодня все чаше и чаше ученые склоняются к мысли, что волосы могут кое-что запоминать. Например, негативную информацию, излучаемую организмом при болезни. А это, как утверждают специалисты, стимулирует выработку гормона депрессии. Исследователи этого феномена обратили внимание, что после стрижки выработка этого гормона резко уменьшается. Скорее всего, с памятью волос связан и старинный обычай стричь и брить их на голове во время глубокой скорби и траура.

Вот, оказывается, какие они — наши волосы.

Это для Светланы Сидоровой  http://www.huminfakt.ru/krepost8.html

12 комментариев:

  1. Светлана Владимировна11 апреля 2013 г. в 21:46

    http://www.huminfakt.ru/krepost8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рыжие и золотистые волосы присущи натурам сильным, умным, с вежливыми и дружелюбными манерами. Но обольщаться не стоит: за этими внешними качествами часто скрываются хитрость, льстивость, завистливость, своенравность, склонность к злословию. Вот это да!

      Удалить
  2. вот это да! конечно мы знаем что волосы растут и нуждаются в уходе, но чтоб выдавали такое как у Андреа Фернандес до такой степени "Живые", то стоит задуматься.

    Спасибо Ольга полезный пост. я тоже вдруг захотела рассказать о заботе о волосах на своем блоге http://kseniyauspeshnaya.ru/ , поделюсь своими рецептами заботы о волосах.

    Но это завтра, а сегодня ...

    Еще раз благодарю!

    ОтветитьУдалить
  3. Дааа....уход за волосами...самая наверное больная тема. Ольга спасибо тебе за такую тему...есть повод для размышления.Удачи тебе дорогая!

    ОтветитьУдалить
  4. Необычная информация. Ольга, спасибо! Особенно в части связи стрижки волос и депрессии. И очевидно, и поразительно!

    ОтветитьУдалить
  5. Оленька спасибо большое, многое я знала из перечисленного, но то что волосы передают какую то депрессию слышу впервые. Для меня стрижка это конец света... мне жалко даже сантиметр моих волос, поэтому когда я пошла в парикхмахерскую и мне там обрезали волосы примерно на 25 см. ждя меня это была трагедия... я неделю не могла прийти в себя... Вот так вот бывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мы много не знаем, спасибо, что заглянула

      Удалить
  6. Я тоже не люблю ходить в парикмахерскую стричь волосы. Там могут и ошибиться с длиной волос, да и времени потеряешь много. А о том. как ухаживать за волосами, читайте в моём блоге http://babushkinotvet.blogspot.ru/2010/11/blog-post_05.html
    Пользы вам и здоровых волос!

    ОтветитьУдалить