суббота, 12 января 2013 г.

Агорафобия, или боязнь страха



  У многих панические атаки перерастают в агорафобию. Хотя эту болезнь называют страхом общественных мест, более точно ее было бы считать боязнью страха. Люди, страдающие агорафобией, так боятся панических атак, что избегают всех мест, где с ними когда-то случались приступы.

 Вскоре у человека остается только одно «безопасное» место — как правило, его дом.
  «Представьте, что вы вышли из дома,— говорит писатель Мелвин Грин.— Вдруг, откуда ни возьмись, появляется высоченный человек, какого вы никогда в жизни не видели. В руке у него бейсбольная бита, которой он без всякого повода ударяет вас по голове. Пошатываясь, вы идете домой, ошеломленные произошедшим. 

Но вот вам полегчало, вы открываете дверь и выглядываете на улицу — кажется, все в порядке. Вы вновь отправляетесь в путь. Но вдруг этот тип появляется опять и ударяет вас. Вы возвращаетесь домой, где вам ничто не угрожает. Вы хотите выйти через черный ход... Но там стоит этот человек. Вы выглядываете в окна... И там он. Вы знаете, что покинув дом, вы уже не будете в безопасности и вас опять побьют. Вопрос: выйдете ли вы из дома?»

  Многие люди, страдающие агорафобией, чувствуют себя примерно так, как описано в этом примере, считая свое положение безвыходным. Но д-р Алан Гольдштейн заверяет их: «Вы не отличаетесь от других и не одиноки.Вы в состоянии помочь себе».

1 комментарий:

  1. Интересно написано.
    Фиточай "Гипнос" эффективен при переутомлении, снимает нервное перевозбуждение, настраивает на здоровый сон. Он улучшает мозговой кровоток, оказывает спазмолитическое действие на сосуды мозга, снимает головную боль, укрепляет сосудистую стенку, снижает внутричерепное давление.

    ОтветитьУдалить