четверг, 10 января 2013 г.

Вязание-терапия

Наши медики уверены, что рукоделие (вообще) и вязание (в частности) благотворно действуют на психику человека.
Объясняется это тем, что нашей нервной системе свойственны разнообразные ритмы — электрические импульсы. Они образуются в нервных клетках, мышцах и в соединяющих их нервных волокнах. Например, специальные медицинские приборы регистрируют, что ежесекундно в наших нервных клетках возникают от 8 до 20 подобных импульсов, воздействующих на все движения и реакции тела.


Нервозность, раздражительность и плохое настроение тормозят деятельность нервных импульсов, меняют (ухудшают) их характер. Поэтому со стороны различных органов возникают негативные реакции, которые нередко являются прямой причиной заболевания человеческого организма.


В возникновении гипертонической болезни большую роль играют нервное перенапряжение и моральное переживание. Сердечно-сосудистая система также очень зависима от колебания нашего настроения. А с возрастом тяжесть воздействия эмоциональных переживаний на органы кровообращения, к сожалению, многократно усиливается.


Не случайны такие поговорки: «Не годы старят, а горе», «Моль одежду ест, а печаль сердце», «День меркнет ночью, а человек печалью», «От печали— немощи, от немощей — смерть».


ВЯЗАНИЕ - абсолютно безвредное для организма лекарственное средство!
Да, да, не удивляйтесь! В некоторых случаях нам нужно не лекарственное средство в его фармакологическом смысле, а просто самоуспокоение, расслабление, отдых...
Представьте и вспомните, как ритмично «ходят» спицы в руках вязальщицы. Именно этот ритм и оказывает благотворное действие на нервные клетки.


Конечно, есть такие вязания и узоры, которые вызывают ещё больший психоз и расстройство... но... это бывает редко. В основном, при монотонном вязании наш организм настраивается на положительную волну, мысли раскладываются по полочкам, происходит спокойное осмысление прожитого дня, возникают и обдумываются планы на будущее и т.д. и т.п.


Уверена и проверила, что процесс вязания отгоняет мрачные мысли и способствует хорошему настроению. А результат труда вязальщицы обязательно приносит эстетическое удовлетворение!


Вяжите много и с удовольствием!!!


Лариса_Л

Комментариев нет:

Отправить комментарий