среда, 5 декабря 2012 г.

Детское ожирение

Если родители испытывают стресс, их дети чаще употребляют фаст-фуд и страдают ожирением.

Когда вы нервничаете, ваш ребенок толстеет
Что такое детское ожирение

Детское ожирение  характеризуется накоплением избыточного количества жировой ткани в организме ребенка. Основным фактором, вызывающим ожирение, считают нарушение равновесия между поступлением в организм энергетического материала и его потреблением. Дети особенно быстро набирают массу тела при длительном постельном режиме и повышенной калорийности пищи.
Ожирение приводит к повышениюартериального давления, 
нарушению сна, развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени, кожных инфекций, бронхиальной астмы и рака. Однако ожирение оказывает негативное влияние не только на физическое, но и на психическое здоровье ребенка. Ожирение затрудняет общение со сверстниками и социальную адаптацию ребенка, снижает самооценку и ведет к развитию депрессии.

Суть исследования

В ходе проведения исследования ученые проанализировали данные 2 119 родителей, которые участвовали в телефонном опросе. Выполнена оценка следующих показателей: для родителей – пол, уровень образования, факторы стресса, качество сна; для детей – пол, возраст, состояние здоровья, наличие ожирения, употребление фаст-фуда, употребление овощей и фруктов, физическая активность.
Среди всех факторов стресса родителей наиболее весомый вклад в развитие детского ожирения вносит отсутствие одного из родителей. Кроме того, стресс, который испытывают родители, приводит к тому, что дети начинают часто употреблять фаст-фуд. Ученые полагают, что родители, находящиеся в состоянии стресса, покупают детям фаст-фуд для того чтобы сэкономить время или избавить себя от необходимости готовить. 

2 комментария:

  1. Лишний вес всегда связан с нарушением обмена веществ, гормональным дисбалансом, заболеваниями ЖКТ или следствием сахарного диабета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное просто родители сами не следят за тем , что едят их дети

      Удалить