воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Ваш возраст

Слово «имидж» вошло в наш обиход недавно. Происходит оно от английского Iтаде (образ) и означает представление о вещах и людях, формируемое целенаправленно. Появилась даже новая профессия — имиджмейкер. Так называют специалиста, разрабатывающего образ чего-либо или кого-либо. Владея этим искусством, можно умело подчеркивать свои выигрышные стороны. 

Первый шаг в формировании имиджа — проду­манный внешний облик. Конечно, впечатление о человеке складывается не только из того, как он выглядит и во что одет. И тем не менее «язык» одежды очень важен, особенно для женщин. 

На свете не так уж много людей, не интересу­ющихся мнением о себе, сознательно игнори­рующих впечатление, которое они производят на других. Прекрасной половине человечества,
во всяком случае, такое безразли­чие не свойственно. Правда, цели формирования имиджа могут быть разными: одна женщина хочет по­строить деловую карьеру, другая — вызывать восхищение у мужчин, третья — чувствовать себя уверен­ной и независимой в любом воз­расте. 

В построении имиджа участвуют две стороны — сам человек и его ок­ружение. Индивидуальный образ тесно связан с понятиями красоты и моды, представления о которых в обществе неустойчивы. Да и сами мы с возрастом меняемся. Поэтому имидж человека не может быть оди­наковым в течение всей его жизни, со временем он устаревает. Следо­вательно, создание индивидуально­го имиджа — это постоянный дина­мичный процесс.
Поговорим об имидже женщины в разные периоды ее жизни. 

В этом возрасте решаются вопросы жизненного самоопределения, в том числе два главных — кем быть и с кем жить. И в построении имиджа надо следовать этим основным целям.
Ваш козырь — молодость, а ей свойственны поиск своей индиви­дуальности, смелость, даже дер­зость. Но главное в этом возрасте — формирование женственности, поэтому старайтесь во всем при­держиваться золотого принципа гармонии. 

Вам пора почувствовать уверен­ность в себе, выработать свой стиль. Главный ваш козырь — жен­ское очарование. Оно сейчас толь­ко раскрывается, но еще долго бу­дет радовать окружающих.
Не будьте однообразны, меняйте свой облик. Можете позволить себе смелые наряды, обнажающие или подчеркивающие самые эффект­ные части фигуры — шею, плечи, ноги, грудь. Но только не на работе. На службе ваш имидж должен оста­ваться деловым.
Не усердствуйте с макияжем, не увлекайтесь слишком экзотичной одеждой. Главное — найти свою «изюминку».
Внимательно относитесь к подбо­ру украшений, они должны гармо­нировать со стилем одежды. Отка­житесь от пластмассовой бижуте­рии, которую носят подростки. Ве­чером уместны блестящие украше­ния, а днем — прозрачные или свет­лые камни небольшого размера. 

Это расцвет женской красоты и сек­суальности. Стремитесь к элегант­ности, изысканности, тщательно подбирайте и комплектуйте свой гардероб. Уделяйте особое внима­ние обуви — она должна быть высо­кого качества.
Избегайте имиджа маленькой де­вочки или легкомысленной особы. Не перегружайте одежду деталями. Откажитесь от молодежных укра­шений, имеющих дешевый вид, и экстравагантных причесок. Не но­сите кольца типа печаток, крупные самоцветы и массивное золото. Для вас подойдут нежные украше­ния с полупрозрачными камнями. Следите, чтобы все аксессуары бы­ли выдержаны в одном стиле. 

В этом возрасте женщина прекрас­на, как распустившаяся роза. Ваш козырь — эффектность женствен­ных форм. Даже тем, кто хочет не­пременно сохранить девичьи очер-
clip_image002
тания фигуры, полезно добавить немного округлости в груди и бед­рах — это только усилит очарование и улучшит состояние кожи.
Ваш стиль — продуманная эле­гантность: тщательно подобранная цветовая гамма, удобная обувь вы­сокого качества.
Варьируйте оттенки цвета волос, но помните: они не должны быть темными. Брюнеткам и шатенкам рекомендуется выбрать цвет волос на 1-2 тона светлее своих естест­венных. И никаких посеребренных висков! Не стремитесь к коротким стрижкам мужского типа, не верьте, что они молодят, — это миф. Лучше всего носить полудлинные волосы с женственными волнами (но не мел­кими кудряшками!). Следите, чтобы прическа всегда была аккуратной, художественный беспорядок на го­лове — не ваш стиль. 

Формируйте классический гарде­роб, но добавляйте к нему модные аксессуары и почаще меняйте их. На работе придерживайтесь дело­вого имиджа, смягчая его жен­ственными деталями, подобранны­ми по стилю. Не впадайте в чопор­ность, но будьте осторожнее с фольклорными мотивами в одежде.
Откажитесь от прозрачных цвет­ных камней, особенно красно- розо­вой гаммы.

55-65
Ваш стиль — подтянутость и моло­жавость. Вы должны выглядеть и одеваться, как в сорок пять. Если вышли на пенсию, не ограничивай­те себя семейными обязанностями. Найдите занятия, на которые не хватало времени раньше. Начните цпвую жизнь!
Запретите себе говорить о воз­расте и не допускайте излишнего консерватизма, в том числе и во внешнем облике. Внимательно сле­дите за модой, за современными линиями кроя, нюансами отделки.
Цвет одежды должен не только освежать, но и молодить вас. Пред­почтение коричнево-черной гаммы, к которой испытывают тяготение люди после пятидесяти, говорит об усталости от жизни. И наоборот, разнообразная цветовая палитра в одежде создает жизнерадостную атмосферу. Поэтому откажитесь от темной одежды, а если надеваете ее, не забывайте повязать светлый шарфик или шейный платок. Из своей излюбленной цветовой гам­мы выбирайте оттенки на тон свет­лее тех, что вы носили раньше.
Не отказывайтесь от макияжа и украшений — они повысят вашу привлекательность, но придержи­вайтесь некоторых правил.
Даже если кожа на ваших руках выглядит удовлетворительно, сме­ните тонкие кольца на более круп­ные. Откажитесь от тонких брасле­тиков, цепочек и мелких сережек. 

Ваш козырь — элегантность. Суще­ствует три основных правила эле­гантности для этого возраста.
Первое. Насыщенность цвета одежды должна соответствовать насыщенности красок лица с уче­том макияжа.
Второе. Цвет лица не должен сли­ваться с цветом одежды. Одежда — это лишь фон для лица.
Третье. Кожа, волосы, глаза и одежда должны быть выдержаны в одной цветовой гамме — той, кото­рая вам идет.
Придерживайтесь светлых оттен­ков, не носите черный цвет. Если все же надеваете темную одежду, то учтите, что вырез горловины дол­жен максимально удалять ее от ли­ца. Не носите темных шейных плат­ков и шарфиков. 

Не пользуйтесь духами времен вашей молодости. Мир изменился, и нужно ему соответствовать.

Избегайте слишком облегающей одежды или тянущегося трикотажа. Носите плечевые накладки, позво­ляющие скорректировать возраст­ную сутулость. Обувь должна быть по-прежнему модной, но на уме­ренном каблуке.
Выбирайте светлые тона для во­лос, не стригите их слишком корот­ко. Лучше всего оставить волосы средней длины и укладывать их мягкими волнами. 

Украшения должны быть без ярко­го блеска: если серебро — то черне­ное, если золото — то матовое. Из­бегайте прозрачных камней. Пере­мещайте акцент с рук на область груди с помощью крупных бус, куло­нов, брошек. 

За 65
Создать элегантный образ помо­гают и красивые серьги. Во всех ук­рашениях должна чувствоваться ручная работа.
Привлекательной женщина должна оставаться в любом возрасте. Это повысит ее самооценку, сделает более жизнерадостной, улучшит взаимоотношения с окружающими.
Прежде всего пересмотрите свой гардероб и откажитесь от вещей, ко­торые вам не нравятся. При этом уч­тите: черный, коричневый, темно- серый или темно-вишневый цвета подчеркивают возраст. Время для них прошло. 

Дома можно носить одежду насы­щенных теплых тонов — красного, желтого, абрикосового, розового. Для выхода лучше предпочесть пас­тельную гамму. Если вы не можете отказаться от любимого темного платья, дополните его аксессуара­ми тех цветов, которые вам идут. На­пример, накиньте на плечи газовый, шелковый или шерстяной шарфик. Носите воротнички светлых тонов, подходящие по цвету не только к ко­стюму, но и к волосам. 

Не стоит придерживаться чисто делового стиля или стремиться к сверхэлегантности. А вот разумная доля романтизма никогда и никому не мешала. Подберите в тон к свет­лому воротничку шляпку и перчат­ки, светлые туфли на невысоком каблуке и дополните образ краси­вой светлой сумочкой. 

Избегайте образа «старушки» или «бабки», стремитесь к имиджу «леди», «женщины без возраста». Кстати, вам очень подойдут модные кружевные жилеты, которые надевают сейчас на закрытое платье, и юбки-макси. 

За 75
Владеть «языком» одежды важно не только молодым. Чем старше че­ловек, тем более компетентным он должен быть в этой области. Проду­манная одежда прекрасно компен­сирует возрастные изменения, с которыми нельзя не считаться. 

источник: просторы интернета

6 комментариев:

  1. Да, это все так. Только никогда я не занималась собой. Не знаю, доживу ли до такого возраста, что появится возможность думать о кружевном воротничке и сумочке...

    ОтветитьУдалить
  2. Есть в возрасте любом хорошее...Главное не выглядеть смешно, одеваясь и делая макияж не по годам...

    ОтветитьУдалить
  3. "эффектность женствен­ных форм", "элегантность" - о да! Для каждого возраста своя прелесть! Хотя грани иногда бывают расплывчатыми.

    ОтветитьУдалить