воскресенье, 7 октября 2012 г.

Листья хрена - на больные вены

 Хрен обыкновенный — многолетнее травянистое растение 100—250 см высоты с толстым длинным мясистым беловатым корнем и крупными листьями в прикорневой розетке; стебель прямой, голый, крепкий, ветвистый, густо-олиственный. Прикорневые листья на длинных черешках, продолговатые или продолговато-яйцевидные, нижние — перисто-рассеченные, на коротких черешках, верхние — сидячие, продолговатые или ланцетные, почти цельно-крайние. Все растение голое. Цветки белые, мелкие, 5—7 мм длины, собраны в многоцветковые кисти на верхушке стебля и его ветвей; венчик из 4 обратно-яйцевидных, суженных при основании в ноготок лепестков; чашечка из 4 чашелистиков; тычинок 6, из них 2 наружные короче внутренних. Плоды — продолговато-овальные, вздутые стручочки длиной 4—6 мм, короче плодоножек. 

Цветет в июне — июле; семена почти не образуются. Разводится как огородная культура, в одичалом виде встречается вблизи жилья, на сырых лугах и по берегам рек. Заготовки возможны в небольших количествах, так как крупные заросли встречаются редко.


Вечером перед сном надо вымыть ногу холодной водой, вытереть и прибинтовать к венам ( только не очень туго ) свежий лист хрена. К утру он высыхает так, что приклеивается к коже, и приходится его отскребать. Когда воспаление уменьшится, лист будет уже не прилипать, а просто увядать. Через месяц - полтора вены станут мягкими, боль уйдёт. 

2 комментария:

  1. Ответы
    1. у свекрови тоже, но они перекручивают с помидорами, получается классная заправка

      Удалить