суббота, 8 сентября 2012 г.

Миниральная Вода

У нас в стране продается большое количество наименований минеральных вод, различных по химическому составу и лечебным свойствам.  Люди покупают и пьют такую воду, как обычную столовую, не читая этикетки и не зная свойств этой  воды.

В первую очередь необходимо обращать внимание на минерализацию воды, то есть на концентрацию растворенных в воде солей. Она, как правило, колеблется от 1 до 15 граммов на литр. Это вода слабой, малой и средней минерализации, вода с большей минерализацией не используется для внутреннего употребления, только для ванн и примочек.
Минеральные воды в зависимости от того, какие комбинации ионов солей в ней преобладают, получают свое основное название. Существуют кальциевые, натриевые, магниевые, хлоридные воды. Но чаще всего названия минеральных вод составные, например, сульфатно – натриево – магниевая минеральная вода.

Минеральная вода бывает также кислой, щелочной, нейтральной. Еще одна особенность: лечебные свойства воды во многом определяются наличием в ней различных микроэлементов, необходимых нашему организму. В воде содержатся железо, кремний, фтор, бром, йод, бор и другие. Читая этикетку, можно увидеть, какая это вода, йодо-бромная или, к примеру, железистая. Наличие растворенного газа также влияет на свойства воды, она бывает углекислой, сероводородной, азотной, и чем больше содержание газа, тем сильнее проявляются лечебные свойства.


Как видите, химический состав разных минеральных вод существенно отличается. Я говорю это к тому, что нельзя безконтрольно и в любых количествах пить минеральную воду, только специалист может назначить курс лечения того или иного заболевания минеральной водой.
Однако нужно знать общие свойства и особенности действия, присущие всем минеральным водам. Так как минеральная вода является сильнейшим раздражителем слизистых оболочек желудочно – кишечного тракта, ею чаще всего лечат заболевания желудка, пищевода, печени, почек, кишечника, желчевыводящих путей. Запомните: теплая вода ослабляет работу желудка и кишечника, а холодная усиливает. То есть деятельность желудочно – кишечного тракта можно регулировать температурой воды.

Также большое значение имеет то, когда принимать воду, до или после еды. Запомните еще одно правило: если необходимо стимулировать работу желудка, воду надо пить 20 – 30 минут до еды. Если же, напротив, необходимо подавить чрезмерную активность желудочных желез и перистальтику, воду нужно принимать за час – полтора до еды.

Существует еще такой момент: раздражение водой переднего отдела рта отражается на работе желудка, а заднего отдела рта и корня языка – на работе кишечника. Усвоив эти особенности можно самостоятельно регулировать работу желудка и кишечника. Для стимуляции нужно пить холодную воду за 20 минут до еды, медленно и  небольшими глотками, а для ослабления активности – за полтора часа до еды пьют теплую воду большими глотками.
Это только самый первый лечебный фактор минеральной воды. Попадая в верхние отделы кишечника, она быстро всасывается в кровь и оказывает благотворное воздействие на обменные процессы и деятельность желез внутренней секреции нашего организма. К примеру, хлоридно-кальциевая вода способствует росту костной ткани, улучшает состояние зубов, оказывает противовоспалительное действие. Железистая вода способствует увеличению гемоглобина и выработке витамина D. Йодистая вода помогает при заболевании атеросклерозом, при малокровии.

Минеральная вода, бесспорно, может принести огромную пользу организму, но неумеренное и неправильное употребление минеральной воды может нарушить водно — солевой обмен и кислотно – щелочное равновесие. Для регулярного употребления пригодна только столовая вода низкой минерализации.

АВТОР:  http://vilija.ru/

2 комментария:

  1. "Люди покупают и пьют такую воду, как обычную столовую, не читая этикетки и не зная свойств этой воды." - ну это смотря кто. Я всегда смотрю этикетки. И отличия столовой и минеральной воды знаю. Не думаю, что все глупее меня. Значит, читаю не я одна...

    ОтветитьУдалить