воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Как справиться с заиканием

Представьте себя у билетной кассы. Вы хотите купить билет на автобус, но язык вас не слушается и вас бросает в холодный пот. Часто, пытаясь говорить, вы спотыкаетесь на словах, вновь и вновь повторяя первый звук. Во всем мире подобные чувства испытывают около 60 миллионов человек, а это значит, что каждый сотый сталкивается с проблемой заикания. Над этими людьми нередко смеются, на них смотрят с пренебрежением. Порой их даже считают недалекими лишь потому, что они, стараясь выразить мысль, подбирают простые слова.
В чем же причина заикания? Можно ли преодолеть эту проблему и научиться говорить бегло и плавно? Как могут помочь окружающие?

Знаем ли мы причины?

В древности считалось, что заикание вызывают злые духи, которых необходимо изгнать из человека. В Средние века люди во всем винили язык. Как же боролись с заиканием? В ход шло каленое железо и острые специи. Позднее хирурги перерезали нервы и мышцы языка и даже удаляли гланды! Но эти радикальные меры никак не достигали своей цели.
Согласно последним данным, заикание может быть вызвано не какой-то одной причиной, а рядом факторов. Один из них — стресс. Другой фактор — генетические особенности: примерно у 60 процентов страдающих заиканием есть родственники с подобной проблемой. Кроме того, томографические исследования показали, что в процессе речи мозг заикающихся работает по-другому. Как отмечает в своей книге врач Нейтан Лавид, некоторые, «вероятно, начинают говорить до того, как мозг подает сигналы для артикуляции слов» (Understanding Stuttering).
Поэтому главная причина заикания не обязательно психологическая, как некогда считалось. В книге «Нечудодейственные средства» отмечалось: «Иными словами, заикание не зависит от убеждений, поэтому невозможно убедить человека говорить бегло с помощью психологических методов» (No Miracle Cures). Однако психологические проблемы часто не причина, а следствие заикания. Люди могут бояться, например, выступать публично или говорить по телефону.

Как им помочь

Стоит отметить, что страдающие заиканием обычно могут практически без заикания петь, говорить шепотом, хором, сами с собой, со своими домашними питомцами или пародировать других. Более того, у 80 процентов детей это нарушение проходит само. Но как же быть остальным 20 процентам?
Существуют специальные лечебные программы, помогающие избавиться от заикания. В них входит обучение технике расслабления лица, губ и языка, а также диафрагмальному дыханию. Еще пациентов могут учить с помощью метода «мягкого старта», при котором делается неглубокий вдох диафрагмой и на небольших выдохах произносятся звуки. Другой метод — говорить, протягивая гласные и некоторые согласные. Речь становится плавнее, и ее темп возрастает.
Освоить подобную технику можно всего за несколько часов. Но чтобы применять ее с успехом в стрессовых ситуациях, могут потребоваться многочасовые тренировки.
Когда нужно начинать заниматься? Стоит ли ждать, полагая, что со временем заикание у ребенка пройдет само собой? Согласно статистике, лишь менее 20 процентов детей, заикающихся в течение 5 лет, сами избавляются от этого расстройства. Как говорится в книге «Нечудодейственные средства», «к шести годам заикание вряд ли пройдет без помощи врача». Поэтому «дети, страдающие заиканием, должны начать заниматься с логопедом как можно скорее». Из 20 процентов детей, которые продолжают заикаться, став взрослыми, примерно 60—80 процентов успешно преодолевают эту проблему с помощью лечебных методик.

Будьте реалистами

По мнению дефектолога Роберта Кесала, который сам борется с заиканием, в любом случае для большинства страдающих этим расстройством нереально научиться говорить идеально бегло и без запинки. Рафаэль, о котором упоминалось вначале, хотя и достиг определенных успехов, не смог избавиться от своей проблемы полностью. Он делится: «Заикание у меня становится заметнее, когда мне нужно читать или говорить на людях или в присутствии какой-нибудь симпатичной девушки. Раньше я очень смущался, потому что надо мной подсмеивались. Однако теперь я стараюсь принимать себя таким, какой я есть, и не отношусь к себе слишком серьезно. Когда я вдруг начинаю заикаться, могу посмеяться над собой, при этом стараюсь расслабиться и идти вперед».
Слова Рафаэля согласуются с рекомендацией одной американской ассоциации помощи заикающимся: «Чтобы избавиться от заикания, нужно прежде всего преодолеть страх перед ним, а не просто прилагать больше усилий» .
Многие из тех, кто страдает этим расстройством, не позволяют обстоятельствам лишать их полноценной жизни. Некоторые даже стали знамениты, например: физик Исаак Ньютон, британский государственный деятель Уинстон Черчилль и американский актер Джеймс Стюарт. Другие развили невербальные навыки: научились играть на музыкальном инструменте, рисовать или освоили язык жестов. Тем же, у кого нет проблем с речью, стоит ценить огромные усилия тех, кто старается справиться с заиканием. Поэтому давайте от всего сердца поддерживать их в этой нелегкой борьбе!


Комментариев нет:

Отправить комментарий