вторник, 17 июля 2012 г.

Горячие источники в Японии

Что приходит на ум, когда говорят о Японии? Величественная гора Фудзи? Сверхскоростной поезд? Мегаполис Токио? В стране восходящего солнца есть еще много других достопримечательностей. Например, чтобы поправить здоровье или просто расслабиться, миллионы людей ежегодно посещают онсены — так в Японии называют горячие источники. За один только год в банях и гостиницах, в которых есть горячие источники, побывало 140 миллионов человек. Чем объяснить такую популярность этих источников?

История онсена

Традиция купания в геотермальных водах известна японцам уже много веков. Так, об онсенах упоминается в японских письменных документах VIII века. В XVI веке целебные свойства минеральных источников стали больше цениться благодаря феодалу Такеде Сингену. После сражений он со своими воинами-самураями любил купаться в горячих источниках, чтобы скорее залечить раны от меча, переломы, порезы и ушибы. Купание в источниках также помогало воинам снять напряжение и набраться сил перед следующим сражением.
Конечно, самураи опасались, что во время купания — когда они были безоружными — на них мог кто-нибудь неожиданно напасть. Чтобы такого не произошло, Такеда Синген и его воины стали уединяться в отдаленных источниках, позднее получивших название тайных бань Сингена. Интересно, что теми же источниками сегодня пользуются профессиональные спортсмены, в том числе борцы сумо и бейсболисты, которые верят, что эта вода может придать им сил перед спортивными состязаниями
.
Уникальные географические условия

Географическое положение Японии особенно благоприятствует образованию термальных источников. На территории архипелага насчитывается приблизительно 245 вулканов, 86 из которых действующие. Эти вулканы напоминают о процессах, происходящих глубоко под землей. Каких?
Японские острова находятся в зоне раскола каменной оболочки Земли, называемой литосферой. Вдоль линии схождения гигантских литосферных плит образуются очаги раскаленной магмы. Расположенные непосредственно над ними вулканы видимым образом доказывают это. Геотермальная зона служит также источником тепла для подземных источников. Соприкасаясь с магмой или с горячей горной породой, подземные воды нагреваются и насыщаются минеральными веществами, что создает идеальные условия для образования онсенов. Неслучайно в книге «Горячие источники Японии» отмечается: «Ни одна страна мира не богата горячими источниками так, как Япония». Действительно, согласно исследованию 1998 года, на территории страны насчитывается 2 839 горячих источников.
Японские горячие источники отличаются разнообразием видов, размеров, формы и цвета. Классифицируя источники по лечебным свойствам, Японское агентство по окружающей среде разделило их на девять категорий. По названиям источников часто можно определить, какими химическими свойствами они обладают. Например, вытираясь после купания в богатом железом источнике, вы можете заметить на своем полотенце рыжие пятна. Неслучайно в названии таких источников встречается слово «красный». Источники, богатые минеральными солями, называют соляными. А как насчет купания в угревом источнике? Не очень заманчивое предложение. Но не пугайтесь, никаких угрей там нет. Такое название некоторые источники получили потому, что после купания в них, кожа становится скользкой, как у угря. Это объясняется повышенным содержанием щелочи в воде.

Среди красот природы

Купание в термальных водах среди гор, долин, равнин, рек или на морском побережье оставляет незабываемое впечатление. Поскольку многие японские горячие источники находятся под открытым небом, купаясь в них, можно любоваться красотами природы. Вместо потолка — синий небосвод, а вместо стен — горы. В таком «интерьере» слух услаждает утреннее пение птиц или мелодия журчащего ручейка. В природе так много всего, что доставляет нам приятные ощущения.

А хотите искупаться под водопадом? Такое тоже возможно. Массаж под струями каскадов воды — еще одна особенность купания в японском стиле. Есть источники в пещерах, где теплая минеральная вода бьет из глубоких расщелин горных образований. Некоторые источники находятся на морском побережье, откуда можно созерцать удивительные по красоте закаты, а некоторые расположились на берегах рек.

Независимо от месторасположения и вида обогреваемых вулканом источников, купание в них непременно снимет с вас, хотя бы на время, усталость от повседневных забот. Вы получите заряд бодрости и поближе познакомитесь с японским стилем жизни. Если у вас появится возможность побывать в Японии, непременно посетите горячие источники — онсены!

Комментариев нет:

Отправить комментарий