среда, 4 июля 2012 г.

Почки — жизненно важный фильтр ( часть 1 )

У нашей планеты и человеческого организма есть нечто общее: и то и другое для поддержания жизни нуждается в фильтре. Земле необходима защита от беспрерывного потока вредных солнечных лучей. Они отфильтровываются озоновым слоем нашей атмосферы, который в то же время пропускает необходимый для жизни свет. А организм? В нем в ходе многочисленных химических процессов выделяются ненужные и ядовитые вещества, которые выбрасываются в кровоток. Если от них не избавиться, человек серьезно заболеет или даже умрет. Эти вещества должны постоянно отфильтровываться и удаляться.

Одна из главных функций почек как раз и заключается в отцеживании. Но каким образом эти небольшие органы определяют, отделяют и удаляют вредные вещества, пропуская при этом жизненно важные элементы, необходимые для питания организма? И как помочь почкам охранять наше здоровье?

У человека, как правило, имеются две почки, расположенные в нижней части спины по обе стороны от позвоночника. Длина почки составляет около 10 сантиметров, ширина — примерно 5 сантиметров, толщина — около 2,5 сантиметра, вес 110—170 граммов. На продольном разрезе, показанном на рисунках, отчетливо видны несколько особенностей строения почки.
Чтобы лучше понять, как работают почки, представьте себе стадион — тысячи зрителей собираются на футбольный матч. Сначала толпа разделяется на множество небольших очередей. Люди по одному проходят контроль, безбилетных не пропускают. Зрители с билетом проходят и занимают свои места.
Подобным образом все многочисленные элементы, составляющие кровь, должны циркулировать по телу. При этом они несколько раз проходят через почки по крупным кровеносным сосудам — почечным артериям, к каждой почке подходит по одной такой артерии.

Заходя в почку, артерия разветвляется на небольшие сосуды, входящие во внутренний и внешний отделы почки. Таким образом, различные элементы, содержащиеся в крови, «становятся» в несколько «очередей»: направляются по небольшим сосудам; теперь кровь легче «контролировать».
В конце концов она поступает в крохотные пучки, каждый из которых состоит примерно из 40 туго затянутых петель — мельчайших кровеносных сосудов. Каждое такое переплетение, или клубочек, заключено в двуслойную оболочку, которая называется боуменова капсула. Клубочек и боуменова капсула образуют нефрон — основное фильтрующее устройство почек; с него, собственно, и начинается «входной контроль». В каждой почке насчитывается более миллиона нефронов. Но они настолько малы, что без микроскопа их разглядеть невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий