суббота, 2 июня 2012 г.

Что необходимо знать женщине о раке груди(часть 2)

Анамнез жизни и гормоны
В молочных железах — богатая гормонами среда, и на протяжении жизни эта среда вызывает различные изменения. Хирург-онколог д-р Пол Кри пишет в «Острэлиан д-р уикли»: «У некоторых женщин, однако, длительная гормональная стимуляция грудных тканей... вызывает такой ряд клеточных изменений, что в итоге приводит к злокачественным [раковым] образованиям». По этой причине вероятность заболеть раком больше у женщин, у которых рано начались менструации, до 12 лет, или у которых климакс наступил позднее, где-то в 55 лет.
Дополнительные эстрогены, полученные от ЭЗТ (эстрогенозамещающая терапия), как вероятная причина рака груди,— предмет многих споров. Между тем как некоторые исследования показывают, что ЭЗТ не увеличивает опасности заболевания, другие исследования указывают на серьезную опасность для тех, кто принимает эти гормоны длительное время. Принимая во внимание эти исследования, «Бритиш медикл буллетин» за 1992 год заявил, что, вероятно, после длительного употребления «неконтрацептивного эстрогена опасность заболевания раком груди возрастает до 30—50 %».
Исследования о связи между пероральными противозачаточными средствами и раком груди выявляют, что опасность невелика. Однако и здесь есть подгруппа женщин, которые находятся в бо́льшей опасности. У молодых женщин, у нерожавших и у женщин, которые длительное время пользовались противозачаточными таблетками, опасность заболеть раком груди на 20 процентов выше.
Однако 3 из 4 женщин, больных раком груди, не могут указать на что-либо конкретное, что способствовало развитию этого заболевания. Таким образом, возникает вопрос: может ли хоть одна женщина считать себя защищенной от рака груди? В «ФДА консьюмер» говорится: «Практикующий врач должен рассматривать всех женщин как находящихся в значительной опасности заболеть раком молочной железы».
Таким образом, женщины, особенно старшего возраста, восприимчивы к этому заболеванию. Д-р Келли говорит, что хотя есть различные причины возникновения рака груди, «я подозреваю, что одна из них — просто старение и неправильное деление клеток».
Почему восприимчивы
Исследование строения молочной железы объясняет, почему она так восприимчива к раку. Внутри ее находятся протоки, крошечные проходы, которые направляют молоко из вырабатывающих молоко мешочков к соску. Внутри этих протоков находятся клетки, которые постоянно делятся и изменяются в зависимости от месячного цикла женщины, ее подготовки к беременности, лактации и кормления ребенка грудью. Именно в этих протоках и развивается большинство видов рака молочной железы.
В книге «Альтернативы: новые изыскания в борьбе против рака молочной железы» (англ.) исследовательница Роуз Кушнер объясняет: «Любой заведенный порядок, который тем или иным образом постоянно нарушается,— даже если это происходит совершенно естественно,— вероятно, очень скоро даст сбой». Далее она говорит: «Перегруженная клетка молочной железы постоянно окружена каким-то гормоном, который приказывает: „Перестань делать это. Начинай это“. Неудивительно, что так много дочерних клеток выходит из-под контроля».
Рак груди начинается, когда аномальная клетка делится, теряет контроль над своим ростом и начинает размножаться. Такие клетки не перестают размножаться, и со временем переполняют окружающую их здоровую ткань, превращая здоровый орган в больной.
Метастаз
Пока рак находится еще в пределах молочной железы, злокачественную опухоль можно удалить. Когда рак груди распространяется на более отдаленные участки тела, он называется метастатическим раком молочной железы. Это — самая вероятная причина смерти больных раком груди. Поскольку раковые клетки в груди увеличиваются и опухоль растет, раковые клетки могут незаметно выйти за пределы первоначальной опухоли и проникнуть в стенки кровеносных сосудов и в лимфоузлы.
На этой стадии раковые клетки могут переноситься в отдаленные участки организма. Если они уклонятся от защитных сил организма, в которые входят природные «клетки-убийцы», циркулирующие как в крови, так и в лимфе, то эти злокачественные клетки могут поселиться в таких жизненно важных органах, как печень, легкие и мозг. И теперь, поразив раком эти органы, они могут опять размножаться и распространяться. Если начинается метастаз, жизнь женщины — в опасности.
Поэтому главное для выживания — это обнаружить рак груди на ранней стадии его развития, еще до того, как он сможет распространиться. Что делать женщине, чтобы обнаружить рак как можно раньше? И возможно ли, прежде всего, как-то его предотвратить?



Комментариев нет:

Отправить комментарий