суббота, 2 июня 2012 г.

Что необходимо знать женщине о раке груди(часть 1)

На каждом  континенте растет число случаев заболевания раком груди. По некоторым подсчетам, к 2000-му году ежегодно будут регистрировать около миллиона новых случаев.
Есть ли хоть одна женщина, которая была бы защищена от такого заболевания? Можно ли его хоть как-то предотвратить? И как можно утешить и поддержать тех, кто борется с этим врагом?
Рак кожи вызывается главным образом ультрафиолетовыми лучами солнца. Рак легких — преимущественно курением. Но до сих пор не установлено конкретной причины, вызывающей рак груди.
Однако, согласно последним исследованиям, определенную роль при заболевании раком груди могут играть такие факторы, как наследственность, окружающая среда и гормоны. Женщины, подверженные воздействию этих факторов, могут быть в бо́льшей опасности.
Семейный анамнез
Если кто-то из родственниц женщины — мать, сестра или даже тетя или бабушка по линии матери — больны раком груди, то очень вероятно, что он разовьется и у нее. Если больны несколько родственниц, то опасность еще больше.
Роль окружающей среды
В журнале «Сайенс» ученый Девра Дейвис сказала, что заболевание вызывается «по всей видимости, всеми факторами окружающей среды, взятыми вместе». Поскольку из всех частей тела женская грудь самая чувствительная к радиоактивному облучению, женщины, подвергшиеся ионизирующему облучению, скорее заболевают раком груди. То же относится и к женщинам, подверженным воздействию токсических химикатов.
Еще один фактор окружающей среды — это питание. Некоторые предполагают, что рак груди может быть вызван авитаминозом и указывают на недостаток витамина D. Этот витамин помогает организму усваивать кальций, который, в свою очередь, препятствует бесконтрольному росту клеток.
Другие исследования говорят, что пищевые жиры, хотя и не вызывают рак груди, однако способствуют его развитию. Журнал «ФДА консьюмер» заявил, что самая большая смертность от рака груди обнаружена в таких странах, как Соединенные Штаты, где высоко потребление жиров и животного белка. В журнале говорилось: «Исторически опасность заболеть раком молочной железы для японских женщин невелика, но в последнее время с перенятием западных привычек питания и, соответственно, с увеличением содержания в пище жиров, эта опасность резко возрастает».

 
Результаты одного недавно проведенного исследования показывают, что настоящую опасность представляет большое количество калорий в насыщенном жирами рационе. «Сайенс ньюс» заявил: «Каждая избыточная калория увеличивает опасность заболеть раком груди, каждая избыточная калория жирового происхождения делает опасность на 67 процентов больше, чем любая другая калория». Избыточные калории дают лишние килограммы, и бытует мнение, что у очень полных женщин опасность заболеть раком груди в три раза больше, особенно после климакса. Жировая клетчатка вырабатывает эстроген — женский гормон, который может отрицательно сказаться на грудных тканях и привести к раку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий