вторник, 29 мая 2012 г.

Щедрый жар парной бани: в прошлом и сегодня

Люди многих народов издревле ценили парные бани и банные процедуры. Бани бывают самых разных типов, например: русская баня, инипи североамериканских индейцев, турецкий хамам и японская иши-буро.
В древнеримских банях, или термах, имелись как жарко натопленные помещения (кальдарии), так и парильни. Одними из самых красивых и роскошных римских бань, обнаруженных при раскопках, считаются термы Каракаллы. Они занимали площадь в 11 гектаров и вмещали до 1 600 посетителей.
Приглашаю Вас познакомиться с двумя типами парных бань, которые сохранились вплоть до нашего времени. Один из них — это темаскаль, традиционная мексиканская баня. Другой — финская сауна. Возможно, после прочтения этой статьи вам захочется испытать на себе щедрый жар этой древней бани.

Темаскаль

До конкисты ацтеки, сапотеки, миштеки и майя использовали темаскаль как домашнюю клинику и место очищения. Здесь проходили испытания зрелости, принимали роды, совершали погребальные обряды и другие племенные ритуалы. В переводе с науатль, языка коренного населения, слово «темаскаль» означает «дом горячих камней». Это были прямоугольные или круглые кирпичные строения со сводчатыми крышами. В них раскаляли вулканические камни и для парового эффекта поливали на них травяные чаи, например розмариновые или эвкалиптовые. Парильщика слегка стегали вениками из ритуальных или целебных трав, и заканчивалась эта церемония окроплением холодной водой.
Испанские монахи пытались покончить с этими традициями, поскольку считали недопустимым совместные купания мужчин и женщин. Тем не менее темаскаль сохранился вплоть до наших дней и до сих пор используется в некоторых районах Мексики, главным образом для купания, в лечебных целях и для восстановления сил после родов. Прилагаются усилия возродить древние религиозные обряды темаскаля как часть духовного наследия страны
.

Финская сауна

Вероятно, самая популярная парная баня — это финская сауна. Интересно, что само слово «сауна» заимствовано из финского языка. Сауна существует уже примерно 2000 лет; первоначально она представляла собой вырытые в земле крытые углубления, в центре или в углу которых размещался очаг. Наземные сауны-домики появились в начале XII века н. э.
Сейчас в Финляндии практически в каждом доме есть сауна с деревянными стенами и электрической или дровяной печью. В сельской местности все еще популярны сауны, которые отапливаются дровами. Какая бы ни была в сауне печь — электрическая или дровяная,— поверх ее всегда кладется поддон с камнями. Парильщики повышают влажность в сауне, поливая воду из ковша на раскаленные камни. Существенное отличие финской сауны от римской и турецкой бани в том, что сауна почти всегда обшивается деревом и вся мебель в ней тоже деревянная. Поскольку дерево плохо проводит тепло, в сауне можно поддерживать высокую температуру, не опасаясь обжечься о полки, перила или стены.
Сауна стала неотъемлемой частью финской культуры, так что на каждого третьего финна приходится одна сауна. Большинство финнов парится в сауне примерно раз в неделю. А во время летних отпусков, которые финны любят проводить на озерах, многие ходят в сауну практически каждый день! Парильщики, как правило, любят чередовать жаркую сауну с купанием в прохладных озерах. Зимой для любителей таких контрастных купаний открыто множество саун рядом с замерзшими водоемами, в которых есть проруби для ныряния.


Народный лекарь

Финны любят и ценят сауну за ее целебные свойства. Финская пословица гласит: «Сауна — лекарство бедняков». В сауне не только мылись, вплоть до XIX века она служила своего рода больницей и роддомом.
Как правило, один заход в сауне длится около 10—15 минут при температуре 80—100 градусов по Цельсию. Многим нравится делать несколько заходов, а в перерыве отдыхать и принимать душ. Под воздействием высокой температуры ускоряется кровообращение, открываются поры и из организма удаляются разного рода шлаки, например молочная кислота; это способствует очищению и повышению защитных функций организма. Считается, что сауна помогает снять боль и напряжение после физической нагрузки, а также дает облегчение при аллергии, простуде и артрите. Хотя на этот счет существуют разные мнения, любители попариться говорят, что щедрый жар сауны улучшает самочувствие, дарит чувство легкости и необыкновенную свежесть. Некоторым нравится ходить в сауну в конце дня, чтобы снять напряжение и восстановить силы. Другие, желая воспользоваться бодрящим эффектом контрастных банных процедур, парятся днем.
Сауны становятся все более и более популярными, особенно в гостиницах и спортивных комплексах. Но нужно быть осторожными: к сожалению, в некоторых странах словом «сауна» стали называть публичные дома. Поэтому важно убедиться, что сауна, которую вы посещаете, используется по назначению.
Не все сауны правильно оборудованы. Например, в некоторых саунах поверх печи кладут мало камней. Если на такую печь вылить воду, то резко поднимутся клубы пара, что вызовет неприятные ощущения. Кроме того, вода может просочиться внутрь очага или попасть на электрическую спираль и испортить печь. Поэтому всегда удостоверяйтесь, что в сауне соблюдены все меры безопасности и что она содержится в чистоте и хорошо проветривается. Убедившись, что сауна отвечает всем необходимым требованиям, не откажите себе в удовольствии попариться в этой древней, но вместе с тем современной бане.
Памятка пользования сауной
Не парьтесь на полный желудок или после принятия алкоголя.
Начните с душа.
Сидите на салфетке.
Помните: чем ниже ярус, тем меньше температура.
Чтобы повысить влажность, полейте из ковша немного воды на раскаленные камни.
Не соревнуйтесь на длительность пребывания в сауне, на число заходов и на максимально высокую температуру, которую можете выдержать.
В конце примите прохладный душ

Комментариев нет:

Отправить комментарий