среда, 30 мая 2012 г.

«Окно» в мир матки


Самые передовые методы обследования беременных позволяют сегодня врачам со все большей точностью диагностировать многие физические и умственные пороки развития, которые могут быть у нерожденного младенца. Большой популярностью пользуются ультразвуковое исследование и амниоцентез.
Ультразвуковое исследование — это не требующая нарушения кожных покровов процедура, во время которой для создания компьютерного изображения плода в матке используются неслышные для человека высокочастотные звуковые волны. Амниоцентез включает в себя взятие с помощью шприца пробы околоплодных вод — жидкости, окружающей плод в матке,— и проверку этой пробы на наличие химических маркёров каких-либо пороков развития плода, таких, как болезнь Дауна.
Обрушившись на общество, подобно тому как обрушивается в море валун, этот вид медицинской технологии в сочетании с абортом по выбору вызывает сильное волнение в водах медицинской этики. К сожалению, система ценностей этого мира не является прочным основанием для решения нравственных и этических вопросов и больше похожа на неуправляемый плот в грохочущем прибое.
В некоторых странах аборт по выбору, поощряемый развитием технологии, даже обгоняет реформу законодательства. По данным 13 опросов, проведенных в Соединенных Штатах Америки за последние 15 лет, от 75 до 78 процентов опрошенных сказали, что беременная женщина должна иметь законное право сделать аборт, если есть убедительные показания, свидетельствующие о тяжелых пороках развития ребенка. В некоторых странах достаточной причиной для аборта является «прогнозируемый порок развития».
В Австралии одна мать недавно выиграла в суде дело о возмещении ущерба ее врачом за то, что на ранних сроках ее беременности он не сумел выявить у нее краснуху (коревую краснуху). Это заболевание, если переболеть им на ранних сроках беременности, может вызвать тяжелые пороки развития плода. Мать заявила, что по недосмотру врача она лишилась возможности сделать аборт.
Комментируя в одном журнале 
 за апрель 1995 года) правовые и этические последствия этого дела, исследователь в области права Дженифер Фицджералд сказала: «Она [беременная женщина] должна решать не только „хочу ли я иметь ребенка?“, но и „какого ребенка я хочу?“». Однако Фицджералд спрашивает, какой порок развития плода дает достаточно оснований для законного аборта? «Заячья губа, волчья пасть, косоглазие, болезнь Дауна, расщелина позвоночника?» В некоторых частях мира причиной аборта становится пол ребенка, особенно если должна родиться девочка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий