среда, 23 мая 2012 г.

Выбор, влияющий на здоровье

Правильно питаться и поддерживать физическую форму часто бывает нелегко. Учитывая сегодняшний ритм жизни, кажется более удобным покупать фаст-фуд, чем готовить еду из свежих продуктов, а также легче проводить свободное время перед телевизором или компьютером, чем посвящать это время активному отдыху. Однако такой выбор ведет к проблемам со здоровьем у все большего числа взрослых и детей.

Специалисты по проблемам сна говорят, что взрослым требуется спать по восемь часов в день, а молодежи — еще больше.

В Чикагском университете проводили исследование, в ходе которого здоровым молодым мужчинам шесть ночей подряд давали спать лишь по четыре часа. В итоге у них начали появляться симптомы болезней, которыми обычно болеют пожилые люди. Многие люди жертвуют ценными часами сна ради работы, учебы или удовольствий, однако ни к чему хорошему это не приводит. «Одно дело просто делать что-то машинально,— замечает Джеймс Маас, специалист по проблемам сна из Корнеллского университета в Нью-Йорке,— и другое дело, бодрствовать, быть полным творческой энергии и не засыпать за рулем на автостраде».
Конечно, на наше самочувствие влияют и другие факторы. Например, положительный настрой хорошо сказывается на здоровье. И если у нас есть настоящая цель в жизни, то это побуждает нас выбирать то, что помогает сохранять свое здоровье.

                                 А что Вы думаете по этому поводу?

2 комментария:

  1. Да, я бы с удовольствием выспалась. Но еще много других дел... Потому добираю дневным сном в автобусе и во время медитаций на йоге.

    ОтветитьУдалить